Какой штраф, если не успели сделать регистрацию по РВП?

Здравствуйте! Меня зовут Мумин. Я сейчас со своей семей прожываю в Самаре с 1 февраля 2017 го года. Цель нашего приезда в том что моя жена прошла гос программу по переселения, через своего брата, как член семьи. И она вот 24 го числа в день недели понедельник, получила печать рвп в паспорт. А её регистрация ( временная) зоканчивается 01.05.2017 г. И ей сказали в течении 7 ми рабочих дней зарегистрироватся. Сегодня и вчера не успели собрать документы что бы зарегистрироватся у её родителей которые жывут в своей квартире в красноглинском районе. Кокда мы приехали на паспортный стол красноглинского района, нам сказали что мы не успели и будем платить штраф. Вот вопрос сколько мы должны платить штраф и не можем ли регистрироватся в Многофункционалной миграцонной службе регистрироватся в четверг и пятницу которая находится в г яСамара по улице Кабельная 13. И сколько это займет времени. Еще другой вопрос на какой срок можно регистрироватся, на три месяца или обязательно надо на 3 года?

, Мумин, г. Самара
Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мумин. Вас ввели в заблуждение относительно пропуска сроков для постановки на регистрационный учет по разрешению на временное проживание. Вместе с паспортом и печатью об РВП Вашей супруге должны были выдать для заполнения расписку о получении документов. Данная расписка фиксирует момент получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание. Именно со дня фактического получения РВП начинается отсчет 7 рабочих дней для регистрации по месту жительства.

В настоящий момент Вашей супруге действительно необходимо зарегистрироваться по месту своего жительства, либо по месту своего пребывания. Срок регистрации значения не имеет. Вы можете оформить регистрацию по месту своего пребывания на срок не превышающий 6 календарных месяцев, либо регистрацию по месту жительства на срок действия разрешения на временное проживание (для этого Вам необходимо обладать жилым помещением, либо согласием собственника жилого помещения для регистрации по месту жительства).