Перевод собственности на жену с целью скрыть от кредиторов

Добрый день! Недавно узнала, что у муж много лет назад занимался предпринимательской деятельностью (ИП), ИП не закрыл, в Пенсионный Фонд отчислений не делал. Как нам обезопасить недвижимость, чтобы не арестовали судебные приставы? У мужа есть в собственности квартира и земельный участок в СНТ (получено по наследству). Как переоформить на меня? У меня есть две машины и счет в банке.

Думаю про брачный договор с режимом раздельной собственности с дальнейшим договором дарения его квартиры и участка на меня, но боюсь, не признают ли этот брачный договор недействительным в связи с сокрытием имущества, каковым фактически он и будет являться.

Заранее благодарю за ответ.

, Полина, с. Владимир
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Указанная квартира — единственное жилье вашего мужа?

Полина
Клиент, с. Владимир

Да, единственное жилье и мужа, и мое

Думаю про брачный договор с режимом раздельной собственности с дальнейшим договором дарения его квартиры и участка на меня, но боюсь, не признают ли этот брачный договор недействительным в связи с сокрытием имущества, каковым фактически он и будет являться.
Полина

Если еще нет решения суда и исполнительного листа на взыскание задолженности, то говорить о притворности или мнимости сделок не приходится, т.к. гражданина приставы пока не преследуют и скрываться ему теоретически не от кого. Поэтому можно делать отчуждение, шансов оспорить такую сделку впоследствии крайне мало. Да и вряд ли ПФ РФ вообще будет этим заниматься, они так усиленно долги не взыскивают.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Думаю про брачный договор с режимом раздельной собственности с дальнейшим договором дарения его квартиры и участка на меня, но боюсь, не признают ли этот брачный договор недействительным в связи с сокрытием имущества, каковым фактически он и будет являться.
Полина

Добрый день, Полина.

Если у Вас много имущества, то Вы можете заключить брачный договор и все имущество перевести на Вас, либо можно это все оформить через договор дарения — разницы нет.

Теоретически шансы оспорить сделки будут, но это не так просто, сделки как правило оспариваются в рамках процедуры банкротства.

Также ест перечень имущества, на который не может быть обращено взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
Да, единственное жилье и мужа, и мое
Полина

Тогда на него в любом случае не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, поскольку это единственное жилое помещение.

Мужем 1/2 квартиры получена путем приватизации до регистрации брака. 1/2 квартира получена по наследству
Полина

Тогда это только его имущество и брачный договор тут не поможет его разделить, однако поскольку это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У мужа есть в собственности квартира и земельный участок в СНТ (получено по наследству).
Полина

Здравствуйте. Квартира когда приобретена и за чей счёт?

Земельный участок или дарением или брачным договором можно перевести. Есть опасность что будут оспаривать, но пока арест не наложен на ЗУ всё формально законно. Но будет учитываться кто конкретно пользуется участком, Вы или муж.

Машины если в браке приобретены тоже по брачному договору переоформить проще.

А еще лучше переоформить на родственников или родителей, но нужно чтобы не было доказательств у истца, что это формальный перевод, а пользуетесь до сих пор Вы или муж. Это главное, кто фактически имуществом пользуется.

Да, единственное жилье и мужа, и мое
Полина

Тогда квартиру в любом случае никто не изымет.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
— 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Полина
Клиент, с. Владимир

Мужем 1/2 квартиры получена путем приватизации до регистрации брака. 1/2 квартира получена по наследству

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как переоформить на меня? У меня есть две машины и счет в банке. Думаю про брачный договор с режимом раздельной собственности с дальнейшим договором дарения его квартиры и участка на меня, но боюсь, не признают ли этот брачный договор недействительным в связи с сокрытием имущества, каковым фактически он и будет являться.
Полина

Полина, добрый день! Если квартира единственное жилье в собственности, то в силу ст. 446 ГПК на него не может быть обращено взыскание в принципе. Что касается оспаривания сделок со стороны налоговой или ПФ то в такой ситуации этого можно не опасаться если, оспаривание подобных сделок предусмотрено только в рамках дела о банкротстве для чего размер основной задолженности должен быть не менее 500 тыс. (без неустоек и штрафных санкций).Но если материальные претензии только со стороны госорганов маловероятно что подадут на банкротство даже при наличии необходимого размера задолженности. По имуществу, не входящему в установленный ст. 446 ГПК перечень и не являющемуся совместным имуществом супругов вполне можно оформить дарение если супруг согласен

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если данная квартира является единственным жильем, то на нее может быть обращено взыскание.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Переоформить можете путем оформления договора дарения.

Т.к. родственники, то никаких налогов платить не будете.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.к. получена путем приватизации и по наследству, то является его собственностью и он может ее переоформить на Вас, путем дарения, как указала ранее.

Полина вы не несете ответственности по долгам супруга.

Более того, важно понимать какое было вынесено решение (если заочное, то его можно отменить), если суд. приказ его также можно отменить.

А также если долги с 2001 года, то необходимо будет заявлять о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Думаю про брачный договор с режимом раздельной собственности с дальнейшим договором дарения его квартиры и участка на меня, но боюсь, не признают ли этот брачный договор недействительным в связи с сокрытием имущества, каковым фактически он и будет являться. Заранее благодарю за ответ.
Полина

Как вариант действительно подарить Вам и квартиру и земельный участок, если квартира является единственным жильем, то арест на нее не наложат:

ст. 446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот на участок могут наложить вполне и продать его. Даже если на квартиру не наложат арест, то могут наложить запрет на регистрационные действия, связанные с ней, что в дальнейшем затруднит её отчуждение для Вас. Кредиторы также могут в судебном порядке выдела супружеской доли из автомобилей, если такие были приобретены Вами в период брака по возмездным сделкам, а если подарит Вам квартиру и участок, то это будет считаться Вашим личным имуществом:

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

А также личное имущество:

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Мужем 1/2 квартиры получена путем приватизации до регистрации брака. 1/2 квартира получена по наследству
Полина

Это его личное имущество и он вправе Вам его подарить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

При заключении брачного договора должны соблюдаться гарантии прав кредиторов.

Муж может подарить Вам квартиру и земельный участок.

Сделку тоже могут оспорить, признать требовать ее притворной, например. Но здесь шансов избежать взыскания за счет имущества меньше чем при брачном договоре.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Чтобы договор дарения не признали фиктивным, Вам нужно пользоваться подаренным имуществом, платить за него налоги, оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Разъяснения Верховного Суда по мнимым сделкам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Недавно узнала, что у муж много лет назад занимался предпринимательской деятельностью (ИП), ИП не закрыл, в Пенсионный Фонд отчислений не делал.
Полина

Полина, здравствуйте, а нельзя ли поподробнее изложить ситуацию с ИП. Может быть раз много лет прошло, то ситуация не так страшна как Вы считаете.

Полина
Клиент, с. Владимир

Страшна. Письма шлют и ПФР и суд. ИП с 2001г., отчисления не производил, и не собирается. Поэтому и хочу обезопасить себя, чтобы не лишитьсяимущества:участок, машины мои, а также мой счет в банке.

Страшна. Письма шлют и ПФР и суд. ИП с 2001г., отчисления не производил, и не собирается.
Полина

Он до сих пор предприниматель или перестал быть таковым с какого-то времени? Игнорирование судебных повесток не слишком хорошая идея.