Что делать, если требуют возврата денег по долговой расписке?

Здравствуйте 17 11 2014 года я взяла в долг сумму 271 000 под расписку на 18 месяцев . Я перевела 29 01 15 -60000р . 27.05.15 -15000р. Потом жизнь немного подкосила с работой . Со здоровьем Я мать 2 детей 15 л. И 9 лет не замужем . У одного ребёнка отец мёртв получаю пособие . Вчера внесла ещё денег по долгу . Но на меня подали в суд за взыскание денег + проценты . Что мне грозит . ???? Я не отказываюсь платить просто с временными трудностями так вышло

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В случае, если не подпишите мировое соглашение с истцом, долг будет взыскан, само взыскание будут производить судебные приставы-исполнители. В случае, если вы не погасите задолженность в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, с вас дополнительно будет взыскан исполнительский сбор.

Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Наиболее неприятное условие, с которым Вам возможно придется столкнуться — принудительное исполнение судебного решения, путем списание денежных средств с банковских счетов, обращения взыскания на имущество и т.д.
Разумным и целесообразным в Вашей ситуации было бы предложить истцу пойти на компромисс и заключить мировое соглашение о порядке и сроках погашения долга.
В случае отказа Вы можете попытаться затянуть слушание дела, предоставив себе тем самым искусственную отсрочку в уплате задолженности.