Как снять запрет на выезд ребенка за пределы РФ?

Добрый день!

Меня зовут Екатерина. У меня сын 8 лет. Хочу этим летом отвезти его к маме в республику Казахстан на лето.Дело в том, что отец поставил запрет на выезд ребенка за пределы РФ. В браке мы не состояли, но отец усыновил по закону ребенка. Алименты он не платит, ни как не помогает ребенку. Т.е. сын полностью на моем обеспечении, есть судебный документ об определении места жительства ребенка, в мою пользу. На сколько мне известно, отец поставил запрет назло мне, не думая о ребенке.

Сейчас я хочу снять данный запрет, как можно мне это сделать, где можно скачать заявление на снятие запрета?

Так же хотела бы узнать если я сама на самолете, повезу ребенка в Казахстан, выпустят ли его со мной?

Ребенок прописан в РФ, ходит в школу,т.е. я его не собираюсь отправлять на всегда

, Екатерина, г. Владимир
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Снять запрет на выезд ребенка за пределы РФ вы можете только подав заявление в суд.

Исковое заявление вы можете заказать на этом сайте.

Если запрет будет в силе, то хоть с вами, хоть без вас, хоть вместе с обоими родителями, ребенка за пределы РФ не выпустят на пограничном контроле.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!