Попал в ДТП, автомобиль виновника в угоне, как правильно поступить?

Вчера случилось ДТП. Виновник - гражданин Украины находился за рулем автомобиля в не трезвом состоянии , водительского удостоверения нет и машину он незадолго до ДТП угнал. Какие меры следует предпринять и есть ли возможность возместить ущерб?

, Андрей, г. Белгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По факту угона должно быть возбуждено уголовное дело ст. 166 УК РФ. Вы вправе заявить гражданский иск. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:"Вчера случилось ДТП. Виновник — гражданин Украины находился за рулем автомобиля в не трезвом состоянии, водительского удостоверения нет и машину он незадолго до ДТП угнал. Какие меры следует предпринять и есть ли возможность возместить ущерб?"

При описанных Вами обстоятельствах виновник ДТП подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) или по ч. 4 ст. 158 УК РФ — кража в особо крупном размере.

Если на место ДТП не вызывались сотрудники ГИБДД, то Вам следует безотлагательно написать заявление на имя начальника полиции с просьбой привлечь виновника к уголовной ответственности и помочь возместить причиненный Вам материальный ущерб. Если ГИБДД были на месте ДТП, то они сами обязаны решать вопрос о возбуждении уголовного дела. В рамках расследовании дела Вам следует написать исковой заявление о взыскании причиненного Вам ущерба и компенсации морального вреда.