Как восстановить документы на имущество

Добрый день!

Интересует вопрос, каким образом могу востановить документы на 1/2 часть квартиры. Ситуация следующая: моя мать бросила меня еще когда я была 6 месячным младенцем, но прав ее не лишили, меня воспитывала бабушка, по исполнению 11 лет, бабушка умерла, а биологическая мать перебралась уже на тот момент в то место где проживала я с бабушкой...за это время она или как там получилось я не знаю, т.к была маленькой приобрела жилье, зарегистрировала это жилье на меня и младшую сестру, в последующем потеряла (отняли не знаю) документы на это имущество, я о нем узнала с сайта Гос услуги (пришел налог), начала выяснять (заказала справку с Росреестра, где подтверждается, что я и сестра являемся владельцами), но основания в справке почему я владелец нет, соответственно не понятно в какую службу обращаться, чтобы восстановить себя в правах, сама сейчас проживаю в Москве, имущество находится в Новгородской области, г. Сольцы.

, Виктория, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам нужно выписывать доверенность на юриста в Новгородской области.

И заверять её у нотариуса.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а
также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных
законом.

Затем доверенное лицо может обратиться в Росреестр за документами.

Виктория
Клиент, г. Москва

Через юриста, понятно, что проще и быстрее, но нет возможности...Каким образом я самостоятельно могу это сделать, т.к. в г.Сольцы не знают через какой орган это делать, а в справке из Росреестра нет основания почему я владелец. В ней написано буквально следующее: Виды разрешенного использования: данные отсутствуют. Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования: данные отсутствуют. Статус записи об объекте недвижимости): Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"Документы-основания:3.2. сведения не предоставляются

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Вам не нужно восстанавливать свои права. Вы же выяснили, что у Вас есть право на имущество. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдаётся. Его заменила выписка из реестра. Вам нужно получить дубликат договора, на основании которого Вы с сестрой являетесь собственниками этого имущества. Лучше самим съездить в г. Сольцы, заказать и получить дубликат договора. Всё равно Вам же нужно посмотреть, что это за имущество, в каком оно состоянии и т.д.

Виктория
Клиент, г. Москва

Конечно, большое спасибо! Я там в принципе хочу прописаться и знаю, что там сейчас прописаны и проживают не известные мне люди, на каком основании это большой вопрос. Сама жила в интернате в Псковской области и как уже понятно биологическая мать в связи с тем что не лишена была оставила меня не то что без имущества, но и без прописки, она сама того не зная оформила эту квартиру на меня и сестру (была в пьяном бреду). В г. Сольцы не знают как и где на основании одной справки из Росреестра выдать мне хотя бы дубликат договора. Квартира как будто из воздуха, но в Россреестр данные подавались на нее

Виктория, если хотите там прописываться, то тем более нужно самим туда ехать.

Сначала в Россреесте нужно получить дубликат договора. Можно через МФЦ обратиться. Потом в паспортном столе нужно узнать, кто прописан.

Может ещё придётся их через суд выписывать, если добровольно не выпишутся. Но сначала надо выяснить, на каком основании они прописаны. Может у них были основания…