Как перейти на раздельный учёт не дожидаясь конца года?

Здравствуйте!

Ситуация такова: уже имеется работающий на ЕНВД розничный магазин. Параллельно действует интернет-магазин (с оплатой на сайте). В связи с необходимостью подключения онлайн кассы к июлю мы должны официально перейти на раздельный учёт (розницу оставляем на ЕНВД, интернет переводим на УСН). Но бухгалтер говорит, что сделать я это смогу только со следующего календарного года, а пока придётся все интернет продажи считать по классике. Интересует, так ли это, и если так, то есть ли какие-нибудь иные схемы перехода на раздельный учёт? Мы же по сути открываем новое подразделение, почему мы должны ждать полгода, чтобы перейти на интересующую нас систему налогооблажения?

, Стас, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

В связи с необходимостью подключения онлайн кассы к июлю мы должны официально перейти на раздельный учёт (розницу оставляем на ЕНВД, интернет переводим на УСН). Но бухгалтер говорит, что сделать я это смогу только со следующего календарного года, а пока придётся все интернет продажи считать по классике. Интересует, так ли это, и если так, то есть ли какие-нибудь иные схемы перехода на раздельный учёт?

Да, ваш бухгалтер прав. Если вы ранее не переходили на УСН, то сделать это можно только с Нового года.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, обратите внимание на то, что что вы и сейчас не можете применять ЕНВД к интернет-магазину. Дистанционная торговля на этот вид деятельности не распространяется. А значит, все продажи через интернет, вы сейчас должны облагать на общем режиме. Если вы их включаете в ЕНВД — то это очень большой риск. При проверке доначислят НДФЛ (или налог на прибыль если вы — ООО) и НДС.

Мы же по сути открываем новое подразделение, почему мы должны ждать полгода, чтобы перейти на интересующую нас систему налогооблажения?

Потому что это часть ваше бизнеса. Независимо от того, ИП вы или ООО.

Открывайте новое лицо и тогда можете применять УСН сразу с начала деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Интересует, так ли это, и если так, то есть ли какие-нибудь иные схемы перехода на раздельный учёт? Мы же по сути открываем новое подразделение, почему мы должны ждать полгода, чтобы перейти на интересующую нас систему налогооблажения?
Стас

Стас, добрый день! Бухгалтер по всей видимости имеет ввиду ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

5. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.
6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:
1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.
7. В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

но тут еще вопрос что

интернет переводим на УСН).
Стас

на УСН можно перейти только с начала очередного календарного года, исключение для вновь зарегистрированных ЮЛ

ст. 346.13 НК

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.