8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как перейти на раздельный учёт не дожидаясь конца года?

Здравствуйте!

Ситуация такова: уже имеется работающий на ЕНВД розничный магазин. Параллельно действует интернет-магазин (с оплатой на сайте). В связи с необходимостью подключения онлайн кассы к июлю мы должны официально перейти на раздельный учёт (розницу оставляем на ЕНВД, интернет переводим на УСН). Но бухгалтер говорит, что сделать я это смогу только со следующего календарного года, а пока придётся все интернет продажи считать по классике. Интересует, так ли это, и если так, то есть ли какие-нибудь иные схемы перехода на раздельный учёт? Мы же по сути открываем новое подразделение, почему мы должны ждать полгода, чтобы перейти на интересующую нас систему налогооблажения?

Показать полностью
, Стас, г. Самара
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Стас!

В связи с необходимостью подключения онлайн кассы к июлю мы должны официально перейти на раздельный учёт (розницу оставляем на ЕНВД, интернет переводим на УСН). Но бухгалтер говорит, что сделать я это смогу только со следующего календарного года, а пока придётся все интернет продажи считать по классике. Интересует, так ли это, и если так, то есть ли какие-нибудь иные схемы перехода на раздельный учёт?

Да, ваш бухгалтер прав. Если вы ранее не переходили на УСН, то сделать это можно только с Нового года.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, обратите внимание на то, что что вы и сейчас не можете применять ЕНВД к интернет-магазину. Дистанционная торговля на этот вид деятельности не распространяется. А значит, все продажи через интернет, вы сейчас должны облагать на общем режиме. Если вы их включаете в ЕНВД — то это очень большой риск. При проверке доначислят НДФЛ (или налог на прибыль если вы — ООО) и НДС.

Мы же по сути открываем новое подразделение, почему мы должны ждать полгода, чтобы перейти на интересующую нас систему налогооблажения?

Потому что это часть ваше бизнеса. Независимо от того, ИП вы или ООО.

Открывайте новое лицо и тогда можете применять УСН сразу с начала деятельности.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Интересует, так ли это, и если так, то есть ли какие-нибудь иные схемы перехода на раздельный учёт? Мы же по сути открываем новое подразделение, почему мы должны ждать полгода, чтобы перейти на интересующую нас систему налогооблажения?
Стас

Стас, добрый день! Бухгалтер по всей видимости имеет ввиду ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

5. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.
6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:
1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.
7. В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.

но тут еще вопрос что

интернет переводим на УСН).
Стас

на УСН можно перейти только с начала очередного календарного года, исключение для вновь зарегистрированных ЮЛ

ст. 346.13 НК

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
Вопрос: Возьмут ли меня добровольцем в зону СВО после посещения данного заведения?
Здравствуйте. Скажите пож-ста, 7лет назад по счастливой случайности и конкретной лёгкой руки, попал в наркологическую клинику . Через две недели выписался, но на учёт не вставал. 6 лет назад вообще бросил и без того не частое употребоение спиртных напитков, даже в малых колличествах. Гражданская специальность водитель профессионал, механик, нач.,колонны, нач., транспортного отдела, образование высшее, в данный момент открыто транспортное "ИП". ВУС в военном билете "стрелок", звание "сержант", должность :"заместитель командира стрелкового взвода",. Вопрос: Возьмут ли меня добровольцем в зону СВО после посещения данного заведения? Я уверен что если мне предоставят возможность пройти осмотр у нарколога на мед комиссии, то вопросов ко мне со стороны нарколога не будет. Спасибо.
, вопрос №4102000, Сергей, г. Москва
Военное право
Меня не ставят на учёт в военкомат, меня не устраивают на работу, мне не было выплат(я уволен пл состоянию здоровья) куда мне обратиться
Здравствуйте, меня уволили в запас 1.12.23. До сих пор нет документов. Меня не ставят на учёт в военкомат, меня не устраивают на работу, мне не было выплат(я уволен пл состоянию здоровья) куда мне обратиться. Военкомат делал запрос в часть, но не ответа не привета.
, вопрос №4102235, Геннадий, г. Иркутск
Автомобильное право
А 30, 05, 2023 приставы наложили ограничение на рег
Купил авто по дкп 27,03,2023, на учёт не поставил. А 30,05,2023 приставы наложили ограничение на рег. действия. Сейчас машину забрали приставы на стоянку. Что делать?
, вопрос №4101950, Игорь, г. Волгоград
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017