Что делать, если муж скрывает машину и требует развода по обоюдному согласию без деления имущества?

Добрый день! С мужем расстались, он уехал на машине и скрывает ее.

Требует срочного развода через загс по обоюдному согласию....Про вопрос о машине всегда отмалчивается. Собственником являюсь я. Как мне поступить? Хочу развода, но машину и гараж хочу поделить пополам. Спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Разводитесь по обоюдному согласию. А потом подавайте в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Елена
Клиент, г. Москва

А сразу нельзя как-то подать все вместе и развод и раздел имущества? Это только через суд? Какой, районный?

Можно. Но быстрее будет сначала развестись, а потом делить. Иск о разделе подается по общим правилам. В суд по месту жительства мужа (районный суд)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! Несовершенных детей нет, есть только машина и гараж, приобретенные в браке, которые хочу поделить! Согласны на развод обе стороны.