Как оформить в собственность участок в СНТ, если администрация выделила мне другой участок?

Доброе утро, (в СНТ) зарегистрировано в Росреестре 6 соток (старые дачные участки). 3 года назад выкупила (по расписке от владельца) соседний неухоженный участок. Есть членская книжка + оплата, уход за участком, но нет никаких документов. Как оформить его в собственность? Может ли Администрация Солнечногорского района выделить мне его, если уже выделяла мои 6 соток?

, Светлана, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Светлана!

Согласно п.2.7 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Это значит. что если участок предоставлен кооперативу до 2001 года, Вы имеете право приобрести «бесплатно» любое количество участков в указанном кооперативе и в других тоже. Обращайтесь в администрацию отказать не имеют право.

Удачи Вам!