Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

Может ли инвалид детства получить единовременную выплату в негосударственном пенсионном фонде из средств пенсионных накоплений.

, Сергей, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно изучать договор.

Они бывают разными.

В договоре об обязательном пенсионном страховании должны
быть указаны:

6) порядок и условия установления и выплаты накопительной пенсии, срочной

пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если это оговорено в договоре то можно

Статья 36.4. Порядок заключения договора об обязательном пенсионном страховании

1. Договор об обязательном пенсионном страховании заключается между фондом и застрахованным лицом. В один и тот же период в отношении каждого застрахованного лица может действовать только один договор об обязательном пенсионном страховании.
Договор об обязательном пенсионном страховании должен быть заключен надлежащими сторонами и соответствовать законодательству Российской Федерации.
2. Фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, не вправе отказать застрахованному лицу в заключении договора об обязательном пенсионном страховании, за исключением случаев, когда фонд в порядке, установленном статьей 36.2 настоящего Федерального закона, заявил о принятии решения о приостановлении привлечения новых застрахованных лиц, а также в случае введения в отношении фонда запрета на проведение всех или части операций по пенсионному страхованию.