Как оформить родительский земельный пай при живых родителях?

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, юридическую консультацию по земельному паю. Как лучше оформить земельный пай. Родители советуют сейчас сделать куплю-продажу, чем потом оформлять по завещанию. Это и проще и гораздо дешевле.

Спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

Оборот земельных долей предусмотрен Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Так в статье 12 указанного закона говорится, что без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Это значит, что если у Вас нет доли в указанном участке, то приобрести Вам будет её проблематично (только если Вы не сельхозпроизводитель), только по наследству.

Или поясните свой вопрос точнее? Да если есть возможность лучше оформить при жизни родителей, потом будет меньше хлопот с оформлением.

Желаю Удачи!