Как правильно оформить повышение зарплаты директору?

Здравствуйте! Подскажите как правильно поднять оклад директору в ООО ? Директор входит в состав учредителей, которых кроме него еще двое.

, Антон, г. Екатеринбург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Необходимо соблюсти два момента:

1. Издать приказ о внесении изменений в штатное расписание

2. Подготовить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оба документа должны быть согласованы по времени вступления в силу изменений к трудовому договору и с момента начала действия внесенных в штатное расписание изменений.

Дополню. Важно понимать, что если повышение произошло не по причине периодической индексации и если в локальных нормативных или иных актах есть нормы, касающиеся заработной платы руководителя, и текущие изменения каким-то образом их затрагивают, то в данные документы следует внести изменения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как правильно поднять оклад директору в ООО?
Статья 135. Установление заработной платы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Подпишите Дополнительное соглашение к Трудовому договору. Можно еще конечно провести общее собюрание учредителей по поводу окладной части Директора (но это в зависимости от содержания Вашего Устава).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как правильно поднять оклад директору в ООО? Директор входит в состав учредителей, которых кроме него еще двое
Антон

Антон, здравствуйте.

Если оклад установлен решением участников, то и изменение его также следует провести таким решением. При этом заинтересованное лицо в голосовании не участвует. В решении следует назначить участника, который от имени Общества подпишет дополнительное соглашение к контракту об изменении оклада. Директор издает приказ об увеличении оклада на основании решения Собрания участников.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон.

Размер заработной платы директора можно изменять только пос соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Поэтому, для увеличения заработной платы директора, необходимо:

1. Получить решение всех участников, об увеличении его заработной платы.

2. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с новыми условиями оплаты труда директора. Его может подписать председатель общего собрания участников.

Если оформить увеличение заработной платы просто приказом, его могут признать неправомерным. Вы же не единственный участник.

Дополню свой ответ.

Если отсутствует соответствующее решение компетентного органа общества (согласование с участниками общества) или нарушены условия выплаты, определенные в решении такого органа, с директора могут быть взысканы убытки за увеличение себе заработной платы. Соответствующая судебная практика имеется. Например, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.01.2016 N Ф10-4437/2015 по делу N А09-9565/2014.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Антон.

Если в договоре — есть конкретная цифра, то изменение к нему подписывает директор и то лицо, которое подписывало первоначальный ТД (то есть председатель собрания учредителей, на котором он был избран или другое лицо, которому было делегированно право заключения от имени ООО ТД). А потом приказ, подписанный им же. А вот если в договоре написано «с окладом согласно штатному расписанию» — такой приказ может быть оспорен или изначально ничтожен?

В любом случае, если происходит изменение, то оно должно быть оформлено решением органа и подписано уполномоченным лицом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как договор подписывает с директором от ООО лицо уполномоченное на это, то повышается доп. соглашением с тем кто подписывал договор или наделён полномочиями на заключение договора с директором.

Далее издаётся приказ о повышении и меняется штатное расписание. То есть должно быть согласие работодателя, то есть ООО в лице представителя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.