Должен ли я буду заплатить налог при продаже доли в ипотечной квартире?

Добрый день ситуация следующая: есть квартира купленная в ипотеку с равными долями стоимость квартиры 2,9 мл р. моя доля составляет 50% в ипотеки я являюсь основным дольщиком а второй человек созаемщиком, мы переписываем на него ипотеку и должны составить договор купли продажи, я продаю ему свою долю за 500 т.р. эта сумма моего первоначального взноса, собственником квартиры я являюсь меньше года. Вопрос должен ли я буду заплатить налог при продаже?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, при отчуждении доли в объекте недвижимости у Вас возникает налогооблагаемый доход, который Вы можете уменьшить на сумму расходов по ее приобретению или налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. при этом, поскольку судя по всему право собственности возникло после 01.01.2016 года, то следует учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.