Утрата трудовой книжки и заведение новой

Работник потерял трудовую книжку, написал заявление с просьбой завести новую. Вопрос: работодателем составляется распоряжение или приказ об этом?

, Светлана, г. Тверь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В общем-то никакого обязательного распорядительного документа в это случае не требуется. Но если вы все-таки захотите его издать, то не важно как он будет называться.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
Светлана
Клиент, г. Тверь

То есть в трудовом кодексе ничего обязательного по этому поводу нет?

Светлана

Нет. Трудовой кодекс вообще вопрос утраты трудовой книжки не регулирует (Статья 66)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: работодателем составляется распоряжение или приказ об этом?
Светлана

Нет. Это делать не обязательно.

В силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется то Вы должны оказать ему помощь в их получении.

То есть в трудовом кодексе ничего обязательного по этому поводу нет?
Светлана

Нет. Ни в трудовом кодексе ни в приведенных актах.

он обязателен и регламентирован чем-либо?
Светлана

Не обязателен.

Не регламентирован. Единственная оговорка имеющаяся на данный счет касается случаев массовой утраты работодателем трудовых книжек.

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.
Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия — на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.
Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.
По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.
Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.
В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Распоряжение или приказ этот документ будет называть не имеет принципиального значения. Хотя лучше наверное, чтобы это звучало как приказ. Главное, чтоб записи были внесены в соответствии с трудовым кодексом.

Светлана
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответы, но меня интересует вопрос - приказ или распоряжение (неважно как назвать данный документ) - он обязателен и регламентирован чем-либо?

он обязателен и регламентирован чем-либо?

Конечно. Любые действия работодателя по отношению к работнику должны отражаться в документации предприятия.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодателем является руководитель Вашей организации. Оформление дубликата возможно с разрешения этого руководителя и оно оформляется либо приказом (распоряжение), либо резолюцией о его выдачена заявлении работника, утратившего трудовую книжку.

спасибо за ответы, но меня интересует вопрос — приказ или распоряжение (неважно как назвать данный документ) — он обязателен и регламентирован чем-либо?

Нет, ни закон, ни другой нормативно правовой акт такого порядка по изданию приказа или распоряжения не устанавливает.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Никаких обязательных указаний на то, что при выдаче дубликата трудовой книжки необходимо издавать приказ или распоряжение, ни Трудовой кодекс, ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) не содержат.

В Правилах указано только, что работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Работодатель должен выдать ему дубликат книжки в течение 15 дней после подачи заявления.

Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.