Как отложить судебное заседание, если ответчику назначили медицинскую операцию?

Добрый день. Не могу участвовать в судебном заседании по причине того, что подошла очередь на операцию. Я ответчик в мировом суде. что подать в суд, ходатайство об отложении судебного заседания или о переносе судебного заседания. Или лучше написать заявление об отсрочке исполнения решения суда на 3 месяца?

, Светлана, г. Киров
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В качестве уважительных причин неявки могут быть болезнь, командировка, отсутствие надлежащего уведомления и другое.
В соответствии с ч.6 ст.167 ГПК РФ суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.