8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за жизнь и здоровье совершеннолетнего обучающегося школы?

здравствуйте!Совершеннолетний ученик ездит в школу в учебное время на личном транспорте, да еще и подвозит несовершеннолетних детей.школа несет ответственность за всех обучающихся независимо от возраста. Этот ученик прикрывается совершеннолетием и не реагирует на замечания. \что делать? Есть ли статья закона по данному вопросу? Переживаем за жизнь и здоровье его и других ребят, ведь все это происходит в учебное время.Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет запрета.

Он совершеннолетний.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская
дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия,
то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Нужно договариваться с великовозрастным учеником.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому образовательная организация не только несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников, но и обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, в том числе обеспечивать расследование и учёт несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации

Образовательное учреждение несет ответственность за ребёнка за всё то время, когда ребёнок находится под надзором образовательного учреждения, в соответствии с расписаниями уроков (занятий) и графиками работы учреждения. Но администрация не может нести ответственность в не рамках учебного процесса. Тем более не может запретить водить автомобиль.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Речи о запрете на вождение не идет, нарушать права школьников никто не пытается. Беспокоит вопрос о сохранении жизни и здоровья несовершеннолетних, которые садятся к нему в машину, ведь сами понимаете, никто особо разбираться не будет, виновата сразу школа и слабая разьяснительная работа и т.п. Еще раз спасибо!Вы дали исчерпывающий ответ!

Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

К сожалению, закон не запрещает совершеннолетнему человеку управлять
автомобилем. В том числе, и подвозить несовершеннолетних детей.

Единственное, что можно сделать в Вашем случае, это совместно с родителями
контролировать их детей. Будет лучше, если Вы поставите в известность родителей
(желательно в письменном виде) о небезопасности таких поездок и, с разрешения
родителей, попытаетесь их исключить или хотя бы минимизировать.

Вообще, в данной ситуации, чем больше Вы поднимите шума, тем будет лучше.

Контроль со стороны ГИБДД возможен только в случае нарушения Правил
дорожного движения. Но, это уже не относится к Вашей компетенции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017