Как взыскать алименты с мужа, если ребенок прописан вместе с ним, но проживает со мной?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты, но ребёнок прописан у мужа, хотя ребёнок в данный момент проживает со мной. Получится ли у меня подать документы?слышала что сначала надо выписать ребёнка с той квартиры. Но муж наотрез отказывается это делать.

, Ольга, г. Чебоксары
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, как я понимаю, что решения суда о том, с кем останется ребенок нет?

Тогда лучше подать не заявление о выдаче судебного приказа, а иск о взыскании алиментов. И в процессе судопроизводства доказать, что ребенок проживает фактически с Вами.

В принципе, можно, как вариант, сначала подать заявление о выдаче суд.приказа. Если не пройдет, тогда иск.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!