В какие сроки можно заменить паспорт, если подано заявление о разводе?

Здравствуйте, с мужем подаем заявление о разводе. Можно ли пока ЗАГС нас разводит месяц в этот промежуток времени поменять паспорт и фамилию на девичью?

, Анна, г. Уфа
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Паспорт и фамилию Вы сможете поменять только после получения свидетельства о расторжении брака, но в заявление о расторжении брака вы должны указать, что хотите вернуть прежнюю фамилию, чтобы это было указано в свидетельстве о расторжении брака, тогда и паспорт Вы уже получите с прежней фамилией.

Анна
Клиент, г. Уфа

Т.е. когда я подам заявление о расторжение брака я там укажу о смене фамилии и уже через месяц получу свидетельство о расторжении брака и новый паспорт со своей девичьей фамилией ?

Вам не выдадут и свидетельство о расторжении брака и новый паспорт. Когда Вы получите свидетельство о расторжение брака, тогда Вы пойдете в паспортный стол и там будете получать паспорт уже с другой фамилией, это нужно сделать в течение месяца после получения свидетельства.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Сначала можно поменять фамилию.

А за тем паспорт.

Брак не основание для отказа в смене фамилии, если имеется совершеннолетие.