Как выделить долю собственности для ребенка, если дом подарила мне бабушка?

Хочу выделить долю своему несовершеннолетнему ребенку в доме который мне подарила бабушка. Куда мне обратиться и какой пакет документов нужно приготовить?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь в МФЦ.

Необходимые документы: Паспорта родителей, паспорта и свидетельства о рождении детей, копии всех свидетельств о рождении в одном экземпляре, Договор(Соглашение) в количестве всех участников сделки и один экземпляр для Росреестра. Он будет храниться в архиве. Если это нотариальная сделка копия договора(соглашения) для Росреестра должна быть заверена нотариусом.

Документы на квартиру: Свидетельство о праве собственности и документы-основания в нем прописанные.

Также, необходимо будет уплатить госпошлину.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светана.

Вам достаточно составить договордарения в простой письменной форме и подать документы в многофункциональный центр в вашем регионе.

В качестве представителя ребенка может выступать его отец.Если отца нет — необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и там вам выделят специалиста для подписания договора и подачи заявления в многофункциональном центре. От имени ребенка и вашего имени нужно будет оплатить госпошлину 2000 р. в размере, пропорциональном, долям. Например, если вы дарите 1/2 долю в праве, то вы и ребенок оплачиваете по 1000 р.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы
можете написать мне в чате и заказать подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!