Суд в особом порядке

меня обокрали. Теперь воров судят в особом порядке. сегодня у нас уже прения-деньги они мне так и не вернули и украденное конечно тоже. Могу ли я отказаться от особого порядка и что для этого нужно? Еще,что такое гражданский иск и могу ли я его подать еще или уже поздно. И если я не согласна с оценкой того что было украдено- как я могу это оспорить, нанять экспертов для оценки уже ни как- вещей то которые нужно оценивать-нет.

, Марина, г. Валуйки
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Марина,

Вы должны написать заявление о возражении потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 6 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации заявитель возражает против постановления приговора без проведения
судебного разбирательства по данному уголовному делу и просит назначить
рассмотрение уголовного делав общем порядке.

Если кто то из обвиняемых будет ходатайствовать о рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то будет назначено предварительное слушание в суде. На предварительном слушании вы можете представить свои возражения орассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По поводу гражданского иска:

Статья 31 ГК РФ. Подсудность нескольких связанных между собой дел

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотренияв порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Кроме того, Согласно ст. 44 УПК РФ

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Марина
Клиент, г. Валуйки

у нас было предварительное слушание, и они обещали выплатить, по этому я не возражала от особого порядка. А теперь что бы отказаться от этого,в суде нужно сказать им или к юристу для составления заявления идти нужно?

К сожалению, ни УПК РФ, ни Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» не разъясняют, до какого момента может быть «заявлено» данное возражение.

В Постановлении есть лишь указание в отношении обвиняемого/обвиняемых:

8. В особом порядке могут рассматриваться уголовные дела как публичного и частно-публичного, так и частного обвинения. С учетом особенностей судопроизводства по делам частного обвинения ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по ним может быть заявлено в период от момента вручения лицу заявления потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности до вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.

Думаю, что поскольку вы на предварительном слушании не выразили возражений о проведении рассмотрения дела в особом порядке, и судья вынес постановление о назначении судебного заседания, то рассмотрение дела будет в особом порядке.