Можно ли во время академического отпуска получить обучение в рамках СПО?

Здравствуйте, вопрос такой.

Учусь на первом курсе вуза.

Могу ли уйти в академ с целью получения профессии в рамках СПО со сроком обучения 10 месяцев, чтобы продолжить обучение в данном вузе, после получения специальности по программе СПО, по этой же специальности.

, Максим Валерьевич, г. Киров
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

п. 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с
невозможностью освоения образовательной программы среднего
профессионального или высшего образования (далее — образовательная
программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность
(далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным
обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом в зависимости от обстоятельств академический отпуск может предоставляться обучающемуся неограниченное количество раз. (п.3 Приказа)

п. 4.Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся
академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее —
заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской
организации (для предоставления академического отпуска по медицинским
показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место
отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления
академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы,
подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при
наличии).

Таким образом подавайте заявление на имя руководителя организации или иное должностное лицо уполномоченное принимать данные заявления. При этом

п.5 Решение о предоставлении академического отпуска
принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным
лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и
прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом
руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Всего хорошего.