Нужно ли нотариальное согласие жены для моего выхода из общества?

Добрый день хочу выйти из общества. Нужно ли нотариально заверенное согласие жены на выход? Нужна ли квитанция, либо акт приема передачи, об облате доли при организации общества? Если общество не располагается по указанному юр адресу куда и как отправлять информацию о выходе, либо передавть директору и взять расписку о получении?

, Дмитрий, г. Ижевск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно ли нотариально заверенное согласие жены на выход?
Дмитрий

Да, нотариально оформленное согласие супруги на ваш выход требуется нотариусу, который будет удостоверять заявление о выходе. Вы можете либо вместе идти к нотариусу и всё сразу оформлять, либо сначала оформить согласие супруги, а потом Ваше заявление.

Нужна ли квитанция, либо акт приема передачи, об облате доли при организации общества?
Дмитрий

Нет, нотариусу для удостоверения заявления о выходе нужен оригинал устава (чтобы проверить право участника на выход) и паспорт.

Если общество не располагается по указанному юр адресу куда и как отправлять информацию о выходе, либо передавть директору и взять расписку о получении?
Дмитрий

Если есть возможность нАрочно передать директору, можно передать, но при этом на оригинале заявления директору необходимо поставить дату получения заявления, ФИО, должность, и с заявления о выходе сразу нужно снять копию, копия останется у вас как подтверждение получения обществом заявления. Никаких расписок не нужно, факт получения подтверждает подпись директора на оригинале заявления.