Какова процедура назначения штрафа за несвоевременную оплату штрафа ГИБДД?

Здравствуйте,подскажете пожалуйста,состоялся суд по моему делу за несвоевременную оплату (2500) за неправильную парковку ...назначили штраф 5000 правомерно ли это? (Просрочка приблизительно 15 дней)спасибо.

, Аркадий, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

За неуплату штрафа в указанный срок частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Так что суд вынес обоснованное решение и по минимуму, как видите.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Штраф удваивается при несвоевременной оплате, при этом Вы обязаны уплатить и сам штраф, и сумму на которую он удвоился.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)