Может ли муж присутствовать при всех разговорах жены с органами власти?

Я подаю на алименты на бывшего супруга. Хожу по всем инстанциям с нынешнем супругом, его из кабинетов просят выйти, я хочу чтобы он присутствовал при всех разговорах с органами власти . Обязательно нужна нотариальная доверенность или можно обойтись без нее.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Елена, нотариальная доверенность нужна в случае, если ваш нынешний муж представляет ваши интересы в ваше отсутствие. Если же вы вместе ходите по инстанциям, то достаточно вашего устного заявления о том, что вы желаете, чтобы ваш муж представлял вас.

Олег Багаутдинов
Юрист, г. Краснодар

Статьей 185 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено следующее — «1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Таким образом, если супруг ходит вместе с вами ему не требуется никакой доверенности, а требования, направленные в его адрес, несоответствуют требованиям законодательства, так что, он вправе не исполнять требования покинуть кабинет.