Как востребовать компенсацию за оплату КУ с сособственника?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я и двоюродная сестра являемся сособственниками жилого дома в равных долях (по 1/2). В доме прописаны я и моя 3-летняя дочь. Проживаем я, муж, и дочь. Сестра не проживает. Она унаследовала долю в доме от своего отца и сразу после его смерти закрыла его комнату и не позволяла ею пользоваться, при этом, КУ за отопление оплачивала я одна и в полном объеме. Также на участке, который тоже находится в долевой собственности имеется надворная постройка - гараж, который она также закрыла и запретила пользоваться. Сама при этом имела доступ к дому (у нее были и есть ключи от дома, приходила в любое время, даже в наше отсутствие). Так вот вопрос: может ли она востребовать с меня через суд денежную компенсацию за пользование ее частью дома? Могу ли я востребовать с нее компенсацию за оплату КУ по той части дома, доступ к которой она мне закрыла и компенсацию за пользование гаражом? Какой из этих исков скорее будет удовлетворен? Спасибо.

, Екатерина, г. Тула
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Екатерина,

Вы спрашиваете «может ли она востребовать с меня через суд денежную компенсацию за пользование ее частью дома? Могу ли я востребовать с нее компенсацию за оплату КУ по той части дома, доступ к которой она мне закрыла и компенсацию за пользование гаражом?»
Ни один из этих исков не выглядит состоятельным из-за отсутствия доказательной базы. Состоятельным выглядит иск об истребовании с нее части затрат, направленных на улучшение имущества (если производился ремонт крыши дома, например) и иск о нечинении препятствий в пользовании тем самым гаражом, хотя Вы не указали, получили ли Вы гараж в наследство вместе с домом и в каких долях.