Взыскание алиментов с иностранца

Заключила брак в Испании, родился сын там же. Через 2года выехала с ребёнком в Россию, у ребёнка 2е гражданство. Прошло 3 года отец требует развод и хочет видеть сына исключительно на территории Испании. В Россию приезжать видеться с ребёнком отказывается. Он готов указать в разводе место жительства сына со мной в России, но хочет видеться с сыном только на территории Испании . Я боюсь что отец хочет поставить запрет на выезд ребёнку как только я приеду с ним в Испанию, поэтому отказываюсь выезжать туда. Так же объявил что будет подавать на развод и нас разведут без моего присутствия. Такое возможно? И как можно взыскать с него алименты, будучи в России?

, Елена Андриянова, г. Дзержинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Будучи в России есть вариант найти адвоката там, выслать ему доверенность. Нужны будут банковские реквизиты в Испании

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.