Можно ли отказаться от возврата товара, бывшего в употреблении?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я купил запчасть на автомобиль. Она рабочая, но на мой автомобиль не подошла. Я выставил Ее в интернет на продажу. У меня без всяких вопросов Ее купили. (Не уточняли детали в размерах) . Отправил почтой. Ее оплатил покупатель и забрал. Через 3 дня мне перезванивает покупатель и говорит, что хочет Ее мне вернуть. Ему она сначала не подходила( как он сказал по телефону) , а потом сказал, что она неисправна. Сказал, что мне Ее вышлет и бросил трубку. Как мне поступить правильно? Я уверен, что она рабочая и боюсь, что он мне пришлёт какую-нибудь свою неисправную деталь. К сожалению фото своей запчасти я не сделал. Я имею право не принимать Ее обратно?

, Екатерина,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы не предприниматель и продали товар б/у.Под закон о защите прав потребителя вы не попадаете. оснований для отказа в одностороннем порядке от договора купли продажи у покупателя нет, так как вы это не предусматривали. Считаю что вы не обязаны принимать деталь обратно и возвращать деньги пока покупатель не докажет это в суде., что мало вероятно вообще в данной ситуации.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право не принимать. Все условия вашего уговора с покупателем вы выполнили. Верно?