Как составить договор подряда, чтобы физическое лицо само выплачивало налог?

Договор подряда с физическим лицом, интересует вопрос о выплате налога подрядчика самостоятельно, формулировка.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в письме Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369: "… Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Таким образом, ИП или юр.лицо является налоговым агентом по уплате НДФЛ в отношении физического лица и обязан удержать налог из арендной платы, договором данное обязательство не изменяется.