Каковы сроки подачи жалобы в апелляционный суд?

Здравствуйте!В мае 2015 года в г. Москва в арбитражном суде состоялся суд о взыскании задолженности почте емс по оплате за доставку груза в адрес.Я не буду описывать суть тяжбы.Вопрос вот в чем: в апреле 2017 года я ( ответчик)получаю от почты емс письмо о заявлении ими в тот же суд и тому же судье о исправлении опечатки в исполнительном листе неправильно указанной фамилии ответчика.И я понимаю почему 2 года мне никто после суда не предъявлял исполнительного листа( то есть я поняла что в иске была ошибка)

я отправила в суд в 2015 г. пакет своих документов и ответ на иск с возражениями а в решении которое я получила в том же 2015 г. написано что никаких возражений по иску я не предъявила) то есть мое мнение судья тоже не видел ошибки в фамилии ( хотя к иску был приложен договор мой с почтой емс и так фамилия правильно)а полученные им мои документы с моей правильной фамилией он и не рассматривал приняв их за документы от другого лица.Вопрос - могу ли я спустя 2 года подать жалобу в апелляционный суд на то что мои гражданские права нарушены ошибками как истца так и судьи и по сути мои доказательства не рассматривались вообще и просить отмены этого решения суда?

, Надежда, г. Углегорск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если вам было известно о слушании дела в 2015 г., то все мыслимые сроки для обжалования давно пропущены. Если Вы участвовали в деле, срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен в пределах 6 месяцев с момента вынесения решения.
Ч. 2 ст. 259 АПК РФ

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

С уважением,

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Вы вправе написать аппеляционную жалобу и приложить к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, также вам необходимо приложить все документы подтверждающие что пропуск срока произошёл по уважительной причине. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока подробно опишите произошедшую ситуацию. Если в восстановлении срока вам откажут, то определение об отказе в восстановлении срока можно обжаловать в вышестоящий суд