Можно ли подать иск в суд на раздел квартиры между прописанными?

Здравствуйте! Есть квартира, в ней прописано 3 человека: мать с дочерью и отчим, в настоящий момент уже 2 года в ней проживает только

отчим. Отчим не платит за коммунальные услуги. Счет за квартиру приходит через судебных приставов уже второй раз. Можно ли

подать в суд на раздел имущества между тремя прописанными людьми? Квартира не приватизирована. Собственника у квартиры

нет, отчим вписан в ордер как квартиросъемщик.

, Кочнева Елоена, г. Новосибирск
Александр Свиридов
Юрист, г. Калуга

Если все упирается в оплату коммунальных услуг, то существует два способа.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги