Какое решение может вынести суд, если ущерб по жилищному иску составляет 3 тысячи рублей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, живем на 9 этаже и у нас над балконом сделан навес. Зимой с него упала сосулька и повредила сайдинг соседей (3 этаж). Приходила комиссия и признала обе постройки незаконными. И сайдинг соседей, которым они обложили балкон с нижней части (он выступает на такое расстояние, что на него смогла упасть сосулька с навеса 9 этажа) и наш навес. Соседи готовят иск на 3 тыс. рублей. Какого может быть решение суда? И есть ли смысл его оспорить, если решение будет в пользу соседей?

, Александр, г. Ярославль
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Скорее всего соседу откажут или уменьшат сумму, ограничившись стоимостью использованного при сооружении навеса материала.

В силу ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ч. 1).
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.