Должен ли я оплачивать долг по ЖКУ, назначенный за 2010 год?

Здравствуйте, по почте пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности за жилищно-коммунальные услуги за май 2010 года. Подскажите пожалуйста: должен ли я этот долг платить или у него прошел срок исковой давности?

, Игорь, г. Пермь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется судом при заявлении ответчиком его применения. В вашем случае необходимо обжаловать судебный приказ и заявлять в новом судебном порядке о применении срока исковой давности.

Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ, с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа. Важно — Вам необходимо уложиться в десятидневный срок, который исчисляется с момента получения Вами копии судебного приказа.

В случае отмены данного судебного приказа, мировой судья вынесет определение, и разъяснит взыскателю, что он вправе обратиться в суд в общем порядке с исковым заявлением. После обращения в суд с исковым заявлением, в том случае если он будет принят судом к рассмотрению, Вам необходимо будет явиться в суд в день судебного разбирательства, который будет назначен судом, и о котором Вас уведомят, после чего Вы будете вправе заявить о пропуске исковой давности в судебном заседании, что будет основанием для отказа в удовлетворении требований, по которым срок исковой давности пропущен. Общий срок исковой давности составляет 3 года, исчисляется отдельно для каждого ежемесячного платежа.