Возможно ли выписать штраф за нарушение на юридическое и должностное лицо не одновременно?

Здравствуйте. Мою организацию год назад оштрафовали по статье 8.41 КоАП,в связи с просрочкой оплаты платежей. Штраф был на юридическое лицо. На настоящий момент тот же гос.орган хочет повторно оштрафовать за ту же просрочку (которая была один раз в прошлом году),только теперь штрафом на должностное лицо - формулировка "надо и должностное наказать". Насколько это законно?

Уточнение от клиента

В соответствии с каким законом заводят новое дело по старому правонарушению, если по нему уже было рассмотрено дело и принято решение?

, Елена, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
Возможно, поскольку КоАП РФ не устанавливает, что такое привлечение к ответственности должно быть одновременным.
Здесь важно другое: не истекли ли сроки привлечения к ответственности.
В отношении правонарушения по ст. 8.41 КоАП РФ — 1 год со дня правонарушения (ч. 1ст. 4.5 КоАП РФ). Если этот срок истек, то возбуждение дела и привлечение к ответственности будут незаконными (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите,пожалуйста,для выставления штрафа на должностное лицо должны возобновить старое административное дело или могут завести новое на это же правонарушение?

В отношении каждого лица возбуждается и ведется отдельное дело.
Поэтому о возобновлении старого не может быть речи.
Должно быть новое, хотя и по старому факту.