Как рассчитать неустойку за просрочку поставки мебели?

Неустойка за просрочку поставки мебели,товар стоит 12.500 рублей 40 дней неустойки, сколько это пении за просрочку?

, Артур,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Неустойка за просрочку предварительно оплаченного товара составляет по 0,5 % от суммы за каждый день просрочки, т.е. 12.500 * 0,5% * 40 = 2500 р.:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.