Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, если супруг отказался от нее спустя год после дарения?

Я подарила недвижимость, которой владела 3 года, супругу. После года владения этой недвижимостью, муж решил отказаться от нее. Квартиру я планирую продать. Будет ли в этом случае необходимо заплатить налог при продаже этой недвижимости?

, Ольга Александровна, г. Сыктывкар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если под «отказаться» вы понимаете, что супруг решил подарить квартиру обратно вам, то налога при дарении не будет, т.к. дарение между близкими родственниками.

Если имеется в виду, что супруг просто не против продажи без оформления квартиры предварительно на вас, то он будет платить НДФЛ, поскольку квартира находилась в собственности менее минимального срока владения — всего один год — ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Ольга Александровна
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ!