В какой момент после заключения договора долевого участия возникают имущественные права?

ИП на УСН 6% продал участок земли со строением по договору купли-продажи. В оплату получил Договор долевого участия на квартиры в строящемся доме. У ИП возникает обязанность заплатить налог с продажи земли со строением, поскольку оплата произведена имущественными правами. ИП сомневается, что при заключении ДДУ у него возникли имущественные права.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Имущественные права возникают с момента регистрации договора купли-продажи в Росеестре.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, С РАСПОЛОЖЕННЫМ НА НЕМ ЗДАНИЕМ, ГДЕ СТОРОНАМИ ЯВЛЯЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА (ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ)
По общему правилу, установленному статьей 14 Федерального закона от 13.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость» государственная регистрация прав носит заявительный характер.
Исходя из положений частей 1, 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ для государственной регистрации права собственности юридического лица на объект недвижимости, возникшего на основании договора об отчуждении данного объекта недвижимости необходимы:
1) Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
— перехода права — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
— права собственности — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;
— ипотеки в силу закона — представляет залогодержатель (лицо, отчуждающее объект недвижимости; банк, другая кредитная организация) или залогодатель (лицо, приобретающее объект недвижимости) в случаях, когда на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств возникает ипотека в силу закона, регистрируемая одновременно с государственной регистрацией права лица, приобретающего объект недвижимости (при заключении: договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено данным договором; договора купли-продажи нежилого помещения, для приобретения которого используются кредитные средства).
В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) либо одной из сторон такой сделки (в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 15 Закона № 218-ФЗ).
2) Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал).
3) Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя юридического лица, если с заявлением обращается его представитель (либо нотариально удостоверенная доверенность, либо иной предусмотренный законодательством Российской Федерации возможный в зависимости от ситуации документ (например, приказ о назначении руководителя юридического лица, учредительные документы и протокол (выписка из протокола) общего собрания участников (учредителей) об избрании директора (генерального директора) хозяйственного общества). (Орган регистрации прав самостоятельно запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, учредительные документы такого юридического лица. Заявитель вправе представить учредительные документы юридического лица, или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов по собственной инициативе.).
4) Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия). (Если таким документом является доверенность на распоряжение зарегистрированными в Едином государственном реестре недвижимости правами, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, если иное не предусмотрено законом.).
5) Документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости, если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок к ним» (далее – Закон № 122-ФЗ), то есть до 31 января 1998 г., или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в связи с реорганизацией) и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом № 122-ФЗ, Законом № 218-ФЗ порядке. (При этом лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы.)
6) Договор об отчуждении объекта недвижимости (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, находится в собственности (общей долевой собственности), аренде лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (доля в праве на земельный участок, право аренды земельного участка) и расположенный на нем объект недвижимости должны отчуждаться одновременно.
7) Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (если возникает ипотека в силу закона и в случае составления закладной) (оригинал и копия).
8) иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
— документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю (например, когда договором предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены) (оригинал и копия);
— письменное согласие получателя ренты, если отчуждаемое нежилое помещение было передано лицу, отчуждающему объект недвижимости, в обеспечение пожизненного содержания (оригинал и копия);
— письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);
— решение компетентного органа юридического лица об одобрении крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (оригинал и копия) (Отсутствие такого документа в составе представленных документов подтверждает, что для юридического лица сделка не является крупной, она также не является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность).
За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК) (статья 17 Закона № 218-ФЗ).
При этом согласно части 7 статьи 18 Закона № 218-ФЗ представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется; заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе. Однако орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, в том числе если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем (пункт 3 статьи 25 Закона № 218-ФЗ).
Также сообщаем, что при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав органом регистрации прав проводится правовая экспертиза документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом № 218-ФЗ оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (часть 1 статьи 29 Закона № 218-ФЗ).
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости (часть 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ).
При этом согласно части 5 статьи 18 Закона № 218-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я спрашивала о дате возникновения имущественного права при заключении договора долевого участия, а не о договоре купли-продажи.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.
По ДДУ у участника долевого строительства возникает право на получение от застройщика предусмотренного ДДУ недвижимого имущества в установленный ДДУ срок (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», далее — Закон о ДДУ). Данное право является имущественным правом.
Права и обязанности сторон договора возникают с момента его заключения (п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ). Это касается и ДДУ. Причем ДДУ
считается заключенным с момента его государственной регистрации (ч. 3 ст. 4 Закона о ДДУ).
Соответственно, имущественное право участника долевого строительства возникает с момента государственной регистрации ДДУ.