Подарок принятый за кражу

Молодой человек подарил свой телевизор. Когда мы расстались я попросила его вернуть подарок который я ему подарила, на что он мне ответил что продал его. И сказал что я могу делать что угодно с его подарком ( телевизором). Позже я переехала в другой город и прёшел уже год как он мне пишет и говорит что телевизор был его отца и он собирается писать на меня заявление в полицию за упаду если я его не верну. А я теперь не знаю где телевизор. Что мне делать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с вашей стороны нет состава преступления, поскольку молодой человек сам принес вам данный телевизор и его подарил, таким образом, в возбуждении уголовного дела откажут точно, поскольку в ваших действиях нет состава преступления и нет хищения, максимум что может быть это гражданский иск, но я бы вам посоветовал написать парню — пусть возмещает ущерб отцу сам, так как он его взял без разрешения.

Полагаю что Вам ничего не грозит, однако в теории если вдруг отец сможет подтвердить что телевизор -это его собственность и сын распорядился им без его ведома, то в худшем случае возможен гражданский иск, но его перспективы не велики, поскольку телевизора в данный момент у вас нет, а значит вы — ненадлежащий ответчик

А я теперь не знаю где телевизор.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Мария
Клиент, г. Москва

А если отец видел что он его берет и ни чего ему не сказал? Знала бы я о том что этого не его телевизор точно бы не приняла

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мария. Для того, чтобы забыть о всей этой ситуации я бы порекомендовал отдать данному молодому человеку телевизор под расписку, так как не исключено, что он действительно обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении — краже Вами телевизора. Сотрудники полиции будут вынуждены принять заявление и провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Может молодой человек и сможет доказать, что телевизор принадлежит именно его отцу путем предъявления соответствующих документов о приобретении телевизора, но полагаю, что сам факт хищения подтвердить не сможет. Поэтому по результатам проверки с большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Почему рекомендую возвратить телевизор? Да потому, что больше нервов и времени потратите для дачи объяснений в ходе проведения проверки.

А если отец видел что он его берет и ни чего ему не сказал? Знала бы я о том что этого не его телевизор точно бы не приняла
Мария

Так отец может быть в курсе, что сын телевизор Вам подарил и не был против этого. Более того, не исключено, что отец это подтвердит в случае, если его вызовут сотрудники полиции для дачи объяснений.

Вопрос о предъявлении гражданского иска тоже не совсем однозначный. В гражданском процессе согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Иными словами отцу молодого человека еще придется доказать, что телевизор вообще был, что данный телевизор передавался Вам.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! Объясните ему, что если он напишет заявление в полицию то он может быть привлечен к ответственность за заведомо ложный донос по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ, поскольку очень странно, что он только собирается писать заявление в полицию спустя год и никак его не написал. Вы в этом случае не будете нести ответственность, поскольку отсутствует событие преступления, связанное с хищением имущества.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

И сказал что я могу делать что угодно с его подарком ( телевизором).
Мария

Подарок не является кражей, так как вы сами говорите он вам сам его подарил. В ваших действиях нет состава преступления, поэтому его заявление в полицию ему ничего не даст. Кроме того ему еще нужно доказать, что он вам подарил этот телевизор. Не думаю, что у него есть какие-то доказательства. Как понимаю, что спустя столько времени он хочет потрепать вам нервы.

С уважением, А.А. Сарайчук

Когда мы расстались я попросила его вернуть подарок который я ему подарила, на что он мне ответил что продал его.
Мария

Таким же образом, вы можете поступить по отношению к нему. Так как тоже в свое время делали ему подарок. Но это будет не правильно. Попробуйте с ним поговорить. Все-таки он поступает низко и не красиво, вы же не пишите заявление в полицию, что он совершил кражу в отношении вашего подарка, а потом его еще и продал.

Мария, попробуйте поговорить со своим бывшим парнем. К чему он все это затеял? Что хочет этим добиться? Может удастся прийти к компромиссу.