Должен ли я повторно оплачивать налоги, если в налоговой нет заявления о переходе ИП на УСН?

Добрый вечер. Я ИП. С 2014 года отчитываюсь по УСН. Неделю назад налоговая прислала уведомление, что в базе нет информации о моем заявлении о переходе на УСН, поэтому нужно явиться в налоговую для дачи объяснений. Был в налоговой, сказали, что нужно, хотя бы за 2016 год сдать НДС и 3 ндфл и заплатить штраф за просрочку. Вопрос: насколько правомерно такое требование? Должен ли я за 2016 год сдавать ндс и прочее + платить штраф - я же УСН вовремя сдавал и платил налог.

, Игорь, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер. Я ИП. С 2014 года отчитываюсь по УСН. Неделю назад налоговая прислала уведомление, что в базе нет информации о моем заявлении о переходе на УСН, поэтому нужно явиться в налоговую для дачи объяснений. Был в налоговой, сказали, что нужно, хотя бы за 2016 год сдать НДС и 3 ндфл и заплатить штраф за просрочку. Вопрос: насколько правомерно такое требование? Должен ли я за 2016 год сдавать ндс и прочее + платить штраф — я же УСН вовремя сдавал и платил налог.
Игорь

Игорь, добрый вечер! Если заявление действительно подавалось то на устные предложения не надо реагировать, суды всхожих ситуациях при спорах между Ип на УСН и налоговой исходят из факта подачи соответствующих деклараций (в случае если не удается доказать что подавалось заявление), а с этим как понимаю у Вас все в порядке

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В Вашем случае определяющее значение имеет установление факта подачи уведомления о переходе на УСН. Если оно не было подано в срок, то требования о доначислении НДС и санкции за их несвоевременное декларирование и уплату могут оказаться обоснованными. При этом переход на УСН осуществляется с нового года. То есть за предшествующий год, если уведомление о переходе подавалось даже не в самом его конце, платить налоги по общей системе все же придется. С уважением,