Снимут ли иск, если отсидел три года в тюрьме?

Здравствуйте. Вычитал, что срок исковой давности три года. Значит ли это, что отсидев три года в тюрьме и платив там иск, по освобождению иск анулируют?

, Динис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если исполнительный лист уже предъявлен, то взыскивать будут независимо от окончания срока

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет это не так, данный срок предусмотрен для случаев обращения в суд с исковыми требованиями, т.е. если ситец обращается в суд по истечении 3 лет со дня нарушения его прав, ответчик может заявить суду о применении срока исковой давности и в удовлетворении иска откажут.

Статья 195 Гражданского кодекса РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В вашем случае иск был уже предъявлен и удовлетворен насколько я понял, следовательно вы обязаны исполнять решение суда до полного исполнения обязательств по нему.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Нет. По разным категориям дел срок исковой давности разный, но в основном, да, он составляет три года.

Срок исковой давности представляет собой время, в течение которого истец (пострадавшая сторона) вправе обратиться в суд с иском о восстановлении своих прав. Например, заключив договор купли-продажи, в котором я являюсь продавцом, передав товар и не получив денег, я в течение срока исковой давности могу обратиться в суд с иском о взыскании задолженности

Поскольку из Ваших слов явствует, что Вы отбываете наказание, то также можно сделать вывод и о наличии решения суда, в соответствии с которым Вы должны выплатить пострадавшей стороне некоторую компенсацию

Необходимость ее уплаты через 3 года никуда не исчезнет. Такая обязанность прекратится только после выплаты всей суммы