Какие выплаты предусмотрены в случае увольнения в связи с выходом на работу основного сотрудника?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я была принята на работу вместо основного сотрудника (женщина взяла отпуск по беременности и родам и в дальнейшем по уходу за ребенком). За это время я тоже ушла в декрет и в настоящее время нахожусь дома с ребенком до достижения 1,5 года. В скором времени основной работник выйдет на работу и, соответственно, я буду уволена. 1. Хотелось бы узнать, какие выплаты мне положены с места работы, когда будет проводиться расчет? 2. Получается, я перестану получать 40% от зарплаты и надо оформлять пособие по уходу заново в ипостаси безработной?

, Марина, г. Махачкала
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии
беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового
договора
Расторжение трудового
договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет
, с одинокой
матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом,
воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным
представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем
ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в
трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами
1, 5
— 8,
или 11
части первой статьи 81 или пунктом
2 статьи 336 настоящего Кодекса).