Может ли 14-летний ребенок осуществить перелет по России, если билет куплен по свидетельству о рождении?

Ребёнку 14 лет. Находится в командировке с родителями в другой стране. Есть документ, подтверждающий факт пребывания в стране. Паспорт РФ не получили (внутренний). Нужно лететь из СПб в Симферополь. Билеты купили онлайн на свид-во о рождении. Не будет ли проблем при регистрации?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Билеты купили онлайн на свид-во о рождении. Не будет ли проблем при регистрации?
Валентина

Скорее всего, будут. Следовало оформить билет хотя бы на заграничный паспорт, если он есть у ребенка, так как для гражданина, достигшего возраста 14 лет основным документом, удостоверяющим личность является паспорт. Хотя не факт, что и это помогло бы…

Советую обратиться к перевозчику с запросом о возможности замены данных св. о рождении в базе на данные загранпаспорта.

Еще приемлемый вариант, если есть несколько дней в РФ до отлета — обратиться с комплектом документов на выдачу паспорта и подать заявление на выдачу временного удостоверения личности. С ним можно будет по РФ лететь, но будет та же проблема — в базе авиакомпании будет указан другой документ.