Как узнать, за что задержали и какое наказание грозит?

Были праздники мы отмечали. потом мы приехали в гараж. там были друзья. Сидели там Я мой муж. его брат с женой. ее отец с женой. и подруга жены. и друг моего мужа В общем подруга потеряла телефон. Мой муж и его друг искали телефон потом нашли. сначала друг был за рулем ему 17 лет потом мой муж был за рулем ему 23 но у них нету прав. они возили подругу. на ее машине до дома потом до гаража. начался дождь и друг моего мужа попросил у этой подруги ключи доехать до дома она дала при этом все были в не трезвом виде. и они сказали типо в 8 утра машина будет возле ее дома. В итоге они уехали на машине домой. потом хозяйка машины позвонила им спросила машину поставили они сказали да. Утром я узнаю что моего мужа взяли гаишники. потом я узнаю такую историю что они поехали в клуб там началась драка другу моего мужа сломали нос в итоге они оба сели в машину сработала сигнализация . друг моего мужа убежал а моего мужа приняли аишники. у мужа и его друга условное наказание. Мой муж сидит 12 суток. а друг моего муж

жа гуляет на свободе. я бы хотела узнать что дальше будет с моим мужем

Уточнение от клиента

хозяйка машины написала об угоне

, Алена, г. Кулебаки
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Чтобы хозяина машины не привлекли к административной ответственности за передачу авто лицу в состоянии алкогольного опьянения, она написала заявление об угоне. Поэтому Вашему супругу грозит уголовная статья (166 УК РФ) угон. Если ранее не привлекался к уголовной ответственности получит наказание не связанные с лишением свободы. Если потерпевшая напишет заявление о прекращении уголовного дела, возможно уголовное дело прекратят в суде за примирением сторон.