Можно ли отработать целый год без отпуска, если я не хочу в него идти?

Здравствуйте! У меня на работе, всех поголовно заставляют идти в отпуска независимо от того нужно это человеку или нет и + к этому всегда нужно говорить месяц и точную дату за год вперед. Могу ли я, в соответствии с ТК РФ, отказаться идти в отпуск и отработать целый год?

, Яна, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Ст. 124 ТК РФ имеет прямой запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Ваш отказ от использования отпуска по формальным признакам, может быть расценен как дисциплинарный проступок и нарушение трудовой дисциплины.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-131196-kak-otkazatsya-ot-otpuska#ixzz4fA8D6Gp5

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого
отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и
работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При
этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных
дней.
Отзыв работника из отпуска допускается
только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна
быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение
текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.