Как оформить соглашение о расторжении договора между ИП?

Между двумя ИП был заключен договор. Хочу направить другой стороне соглашение о расторжении договора (т.е. хочу расторгнуть договор по соглашению сторон). Можно ли указать: "В случае не подписания настоящего соглашения в течение 10 дней с момента получения, договор № от ... , считается расторгнутым"?

, Марина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли указать: «В случае не подписания настоящего соглашения в течение 10 дней с момента получения, договор № от…, считается расторгнутым»?
Марина

Марина, здравствуйте. Вы ограничены в своих возможностях договором. Если в договоре такой вариант предусмотрен, тогда Вы вправе это сделать, если нет — то нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Марина
Клиент, г. Краснодар

В договоре есть пункт: Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Марина

Молчание в данном случае не признается акцептом. Поэтому Вам необходимо получить именно согласие. Если сторона не отвечает, значит согласия у Вас нет.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Полагаю, что содержание такого пункта некорректно.

Направьте УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении договора с… и укажите причину

Марина
Клиент, г. Краснодар

Причина как прописано в договоре: Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.