Нужно ли проходить медобследование, если есть все документы и справки, подтверждающие болезнь?

Здравствуйте, мне 18 лет, диагноз - язвенная болезнь. Завтра планирую идти получать военный билет. Ранее в 16 лет проходил мед. обследование (гастроскопию) не от военкомата, где была выявлена язва. В 17 лет проходил мед. обследование уже от военкомата, где также подтвердили диагноз - язвенная болезнь. И у меня назрел вопрос - Обязательно ли мне еще раз проходить мед. обследование, а именно гастроскопию (очень уж не хочется), если все документы и справки, подтверждающие болезнь, имеются?

, Даниил, г. Владимир
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день.

Вы проходили постановку на воинский учет, где в дальнейшем поставили категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Теперь Вы проходите призывную комиссию по достижении 18 лет.

Вам необходимо делать ФГДС так как нужно подтвердить диагноз при освидетельствовании.

Можете в больнице отказаться от данной процедуры и попросить заменить на УЗИ.

Далее напишут в заключении результаты освидетельствования и на вынесение вердикта.

Лучше пять минут проглотить лампочку и получить военный билет, чем потом доказывать, что язвенный рубец или язвенная болезнь 12 п.к имеется.

С уважением, военный юрист Фомкин П.А.