Как развестись, если муж проживает и прописан в другом городе, на развод согласия не дает?

Хочу развестись, муж проживает и прописан в другом городе. на развод согласия не дает. свидетельство о браке находится у него. общих детей нет

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте исковое заявление в мировой суд, там где супруг прописан, отправляйте заказным письмом с уведомлением о врцучении. Надо оплатить госпошлину 600 руб, положить в письме свидетельство о браке

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!