Может ли сестра передать брату квартиру по договору дарения, если квартира находится в ипотеке?

Здравстуйте. Вопрос: может ли сестра передать брату квартиру по договору дарения , если квартира находится в ипотеке? Если есть другие варианты кроме дарения, подскажите.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

нет, это исключено. Обременение в виде ипотеки препятствует любому отчуждению недвижимости, включая дарение. Непонятно, какие варианты и для чего интересуют, но можно с согласия банка произвести замену заемщика на покупателя квартиры, если он согласен платить ипотеку, также можно найти покупателя, готового выплатить задаток, им погасить задолженность, снять обременение и потом продать квартиру. Дарение и иные безвозмездные сделки до снятия обременения в виде ипотеки не представляются возможными, нужно снимать обременение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Оформив ипотечный договор на покупку квартиры, сестра передала эту квартиру в залог банку, который выдал кредит.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

А вот права на отчуждение предмета залога без согласия банка нет. Следовательно, подарить ипотечную квартиру нельзя.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!