Каковы сроки получения гражданства после ВНЖ?

Здравствуйте! Ситуация такая, мой отец в 2014 году получил РВП, после по истечению полугода подал на ВНЖ, на сегодняшний день со дня получения ВНЖ Прошло около 9 месяцев, Как скоро можно будет обратиться для получения гражданства? На территорию РФ Приехал к дочери, которая является гражданкой РФ, и будучи пенсионером находится на ее иждивении, ну и получает пенсиЮ!

, Реяне, г. Нарьян-Мар1
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Реяне!

Если Ваш отец не имеет инвалидности, но достиг возраста 65 лет, то он может уже сейчас обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по п.в ч.2 ст.14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации», без соблюдения срока о непрерывном пятилетнем проживании, при этом, в соответствии с Указом Президента предоставить один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионного удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной
службы медико-социальной экспертизы)

Если нет 65, и не попадает ни под один из пунктов ст. 14 (упрощенный порядок получения гр-ва), то только на общих основаниях по истечении 5 лет после получения ВНЖ

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете спокойно подавать на гражданство.

Реяне
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ДАЖЕ ЕСЛИ ЕМУ НЕТУ 65 ЛЕТ?