Лишили прав за скрытие с места аварии или за вождение в пьяном виде?

сбил электро столб и ушел домой , весь день пил, вечером приехали сотрудники гаи забрали права, составили протокол что пьяный. какое наказание грозит???

, лена, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А протокол по какой статье составили?

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Санкция статьи 12.8 часть 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вместе с тем, следует разбираться в сложившейся ситуации, так как Вами предоставлена не полная информация

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ст.12.27 КоАП, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если придут к выводу, что управляли в состоянии алкогольного опьянения, т.к. оставление места совершения правонарушения свидетельствует именно об этом, то добавится и ст.12.8 КоАП,управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.