Могу ли я спустя полгода после развода поделить совместно нажитую иномарку?

добрый день.могу ли я спустя пол года после развода,поделись совместную нажитую иномарку,и что нужно для подачи в суд?

до развода он ее переоформил на другово человека,но не продал.и сейчас в наглую на ней ездит

, Ольга, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Ольга!

В соответствии с требованиями статьи 38 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать в суд по месту жительства ответчика иск о разделе совместно нажитого имущества.Учитывая, что в настоящее время автомобиль переоформлен на другого человека, а следовательно, он является собственником машины, Вы вправе требовать часть суммы денежных средств от реализации машины, если же докажите, что сделка фиктивная (что в данном случае затруднительно), то можете требовать признания за Вами права собственности на автомобиль с учетом положений о совместной собственности супругов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если автомобиль в период брака переоформлен на другого разделить имущество не получить. Или по крайней мере вам в суде надо доказывать, что муж её продал без вашего согласия и часть суммы вам не отдал. Просто так переоформить на другого авто нельзя, во всех случаях должке быть какой-то договор.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

так и пишите как задаете вопрос срок исковой давности 3 года с момента развода

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!